Screens|映像メディアの価値を映す

週間高世帯視聴率番組10

最新VOL.40 2019年9月30日(月)〜10月6日(日)

週間高世帯視聴率

タイムシフト視聴率

月〜水曜が祝日の場合、最新視聴率の更新は、水曜から木曜へ変更となります。

報道【関東地区】

番組名 放送局 放送日 放送開始-分数 番組平均
世帯視聴率(%)
NHKニュース7 NHK総合 19/9/30(月) 19:00-30分間 16.0
NHKニュースおはよう日本・首都圏 NHK総合 19/10/1(火) 7:45-15分間 14.6
首都圏ニュース845 NHK総合 19/10/4(金) 20:45-15分間 12.6
報道ステーション テレビ朝日 19/10/1(火) 21:54-76分間 12.4
NHKニュースおはよう日本 NHK総合 19/10/1(火) 7:00-45分間 12.2
サタデーステーション テレビ朝日 19/10/5(土) 21:24-76分間 11.3
ニュースウオッチ9 NHK総合 19/10/3(木) 21:00-60分間 11.2
ニュース645 NHK総合 19/10/5(土) 18:45-15分間 11.2
首都圏ネットワーク NHK総合 19/10/4(金) 18:10-50分間 10.7
newsevery.・第3部 日本テレビ 19/10/3(木) 17:43-77分間 10.6
ニュース NHK総合 19/10/5(土) 12:00-15分間 10.6

教育・教養・実用【関東地区】

番組名 放送局 放送日 放送開始-分数 番組平均
世帯視聴率(%)
シューイチ 日本テレビ 19/10/6(日) 7:30-145分間 15.6
サンデーモーニング TBS 19/10/6(日) 8:30-84分間 14.6
真相報道バンキシャ! 日本テレビ 19/10/6(日) 18:00-55分間 12.2
新・情報7daysニュースキャスター TBS 19/10/5(土) 22:00-84分間 11.9
人生の楽園 テレビ朝日 19/10/5(土) 18:00-30分間 11.7
ガッテン! NHK総合 19/10/2(水) 19:30-45分間 11.3
さわやか自然百景 NHK総合 19/10/6(日) 7:45-15分間 11.2
サラメシ NHK総合 19/10/1(火) 19:30-27分間 10.9
羽鳥慎一モーニングショー テレビ朝日 19/10/4(金) 8:00-115分間 10.7
あさイチ NHK総合 19/10/2(水) 8:15-45分間 10.6
グッド!モーニング・7時台 テレビ朝日 19/10/4(金) 7:00-60分間 10.6
ごはんジャパン テレビ朝日 19/10/5(土) 18:30-26分間 10.6

音楽【関東地区】

番組名 放送局 放送日 放送開始-分数 番組平均
世帯視聴率(%)
うたコン NHK総合 19/10/1(火) 19:57-45分間 8.5
NHKのど自慢 NHK総合 19/10/6(日) 12:15-45分間 7.5
日曜ビッグバラエティ・3秒聴けば誰でもわかるあなたの名曲ベスト100 テレビ東京 19/10/6(日) 19:00-174分間 6.4
関ジャム完全燃SHOW テレビ朝日 19/10/6(日) 23:10-55分間 6.3
MUSICFAIR フジテレビ 19/10/5(土) 18:00-30分間 5.1
HEY!HEY!NEO! フジテレビ 19/9/30(月) 23:00-60分間 4.5
日曜ビッグバラエティ・3秒聴けば誰でもわかるあなたの名曲ベスト100 テレビ東京 19/10/6(日) 18:30-30分間 3.3
題名のない音楽会 テレビ朝日 19/10/5(土) 10:00-30分間 3.1
SONGS NHK総合 19/10/5(土) 23:00-30分間 1.6
フリースタイルダンジョン テレビ朝日 19/10/1(火) 1:26-30分間 1.4
NETBUZZ・シュガー&シュガーサカナクションの音楽実験番組 NHK総合 19/10/3(木) 23:50-39分間 1.4
バズリズム02 日本テレビ 19/10/4(金) 1:24-60分間 1.4
JAPANCOUNTDOWN テレビ東京 19/10/6(日) 9:30-30分間 1.4

ドラマ【関東地区】

番組名 放送局 放送日 放送開始-分数 番組平均
世帯視聴率(%)
連続テレビ小説・スカーレット NHK総合 19/10/3(木) 8:00-15分間 20.7
日曜プライム・ドクターY・外科医・加地秀樹 テレビ朝日 19/10/6(日) 21:00-125分間 14.0
監察医朝顔特別編・夏の終わり、そして フジテレビ 19/9/30(月) 21:00-114分間 11.9
遺留捜査スペシャル テレビ朝日 19/10/3(木) 20:00-108分間 10.5
ドクターX・外科医・大門未知子 テレビ朝日 19/10/2(水) 15:53-57分間 9.4
相棒 テレビ朝日 19/9/30(月) 15:53-57分間 9.3
科捜研の女 テレビ朝日 19/10/4(金) 14:59-54分間 7.2
ドラマスペシャル・最上の命医2019 テレビ東京 19/10/2(水) 21:00-129分間 6.6
スペシャルサタデー第2部1・おかしな刑事 テレビ朝日 19/10/5(土) 13:00-119分間 6.4
テレビ朝日開局60周年記念・帯ドラマ劇場・やすらぎの刻・道 テレビ朝日 19/10/4(金) 12:30-20分間 6.3

アニメ【関東地区】

番組名 放送局 放送日 放送開始-分数 番組平均
世帯視聴率(%)
サザエさん フジテレビ 19/10/6(日) 18:30-30分間 11.5
ちびまる子ちゃん フジテレビ 19/10/6(日) 18:00-30分間 8.9
ドラえもん テレビ朝日 19/10/5(土) 17:00-30分間 6.0
ワンピース フジテレビ 19/10/6(日) 9:30-30分間 5.0
クレヨンしんちゃん テレビ朝日 19/10/5(土) 16:30-30分間 4.9
ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 19/10/6(日) 9:00-30分間 4.7
スター・トゥインクルプリキュア テレビ朝日 19/10/6(日) 8:30-30分間 4.2
おしりたんてい NHKEテレ 19/10/5(土) 9:00-20分間 3.0
おしりたんてい NHKEテレ 19/10/3(木) 18:55-20分間 2.7
アニメスポンジ・ボブ NHKEテレ 19/10/3(木) 19:15-25分間 2.3

映画【関東地区】

番組名 放送局 放送日 放送開始-分数 番組平均
世帯視聴率(%)
金曜ロードSHOW!・バットマンvsスーパーマンジャスティスの誕生 日本テレビ 19/10/4(金) 21:00-129分間 7.0
土曜プレミアム・映画・マイ・インターン フジテレビ 19/10/5(土) 21:00-130分間 6.3
午後のエンターテインメント午後のロードショー・ジョン・ウィック テレビ東京 19/10/3(木) 13:35-125分間 2.4
フジテレビからの!・取材拒否の店あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。プレミア フジテレビ 19/10/3(木) 0:45-175分間 1.2
映画天国・バットマンリターンズ 日本テレビ 19/9/30(月) 2:09-100分間 1.1
サタ・シネ・ブラック・ファイル野心の代償 テレビ東京 19/10/5(土) 3:15-105分間 0.4

スポーツ【関東地区】

番組名 放送局 放送日 放送開始-分数 番組平均
世帯視聴率(%)
ラグビーワールドカップ2019日本大会・日本×サモア 日本テレビ 19/10/5(土) 19:15-139分間 32.8
ラグビーワールドカップ2019日本大会・イングランド×アルゼンチン 日本テレビ 19/10/5(土) 16:45-150分間 12.7
ラグビーワールドカップ2019日本大会・スコットランド×サモア 日本テレビ 19/9/30(月) 19:00-150分間 11.8
FIVBワールドカップバレーボール2019男子・日本×イタリア フジテレビ 19/10/1(火) 19:19-110分間 10.8
FIVBワールドカップバレーボール2019男子・日本×チュニジア フジテレビ 19/10/4(金) 19:19-105分間 10.5
第52回日本女子オープンゴルフ選手権・最終日 NHK総合 19/10/6(日) 13:05-220分間 10.4
FIVBワールドカップバレーボール2019男子・日本×ポーランド フジテレビ 19/10/2(水) 19:19-140分間 10.3
第52回日本女子オープンゴルフ選手権 NHK総合 19/10/5(土) 15:12-73分間 9.0
FIVBワールドカップバレーボール2019男子・日本×アルゼンチン フジテレビ 19/10/6(日) 19:19-146分間 9.0
第52回日本女子オープンゴルフ選手権 NHK総合 19/10/5(土) 13:50-79分間 7.8
ラグビーワールドカップ2019日本大会まもなくイングランド×アルゼンチン 日本テレビ 19/10/5(土) 16:30-15分間 7.8

その他の娯楽番組【関東地区】

番組名 放送局 放送日 放送開始-分数 番組平均
世帯視聴率(%)
ポツンと一軒家 テレビ朝日 19/10/6(日) 19:58-58分間 19.9
笑点 日本テレビ 19/10/6(日) 17:30-30分間 15.3
ザワつく!金曜日3時間SP テレビ朝日 19/10/4(金) 19:00-168分間 15.1
チコちゃんに叱られる! NHK総合 19/10/5(土) 8:15-45分間 14.1
中居正広のキンスマスペシャル TBS 19/10/4(金) 20:57-117分間 13.7
秋の豊作祭さんま御殿!!高畑充希&賀来賢人!女子アナVSズケズケ女SP 日本テレビ 19/10/1(火) 19:00-174分間 13.5
ナニコレ珍百景 テレビ朝日 19/10/6(日) 19:00-58分間 13.3
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦2019秋 日本テレビ 19/10/6(日) 19:00-234分間 13.2
ニノさんSP・○○を知らない人 日本テレビ 19/10/5(土) 21:40-108分間 12.5
鶴瓶の家族に乾杯 NHK総合 19/9/30(月) 19:30-72分間 12.4

※このデータは、株式会社ビデオリサーチの許可を得て掲載しています。このページの内容の無断転載を禁じます。

情報提供:株式会社ビデオリサーチ

PAGE TOP